Все новости
19.02.2021 — 16.03.2021
Купить билет
19.02.2021 — 16.03.2021
200 / 100 ₽
Стоимость посещения

Москва, ул. Лесная, 55

вт–вс с 11:00 до 19:00,
чт и сб до 20:00
пн — выходной

Одной из особенностей этой коллекции является ветхость материала, на котором созданы произведения. В связи с этим работам необходим особый режим хранения, поэтому на выставке представлены их уникальные цифровые копии. Музейными специалистами была проведена масштабная реставрационная работа, в рамках которой графика прошла специальную цифровую обработку: были восстановлены утраченные фрагменты и цветовые сочетания.
 
Первая Мировая война, революционные потрясения 1917 года и последовавшая за ними Гражданская война стали серьёзным испытанием для всех сфер жизни общества, и в первую очередь для народного хозяйства, которому они нанесли колоссальный урон. Перед победившей советской властью встали задачи не только возвращения страны к мирной жизни, но и в кратчайшие сроки восстановления и укрепления её экономики.
 
Небольшие по формату рисунки в яркой и доступной форме показывают зрителю разнообразные картины жизни, поднимают актуальные насущные вопросы, используя собирательные образы персонажей того времени — служащего, обывательницы.
Несомненным успехом нэпа было восстановление разрушенной экономики, главным достижением новой власти, в свою очередь, становится «победа над разрухой». Денежная реформа 1922–1924 годов и введение обеспеченного золотом червонца постепенно сделали рубль конвертируемой валютой. На этих рисунках и впоследствии в официальной рекламе новые советские деньги — червонцы и рубли — уверенно конкурируют с иностранными.
 
Драматические картины бедности и беспризорничества сменяются сатирическими: «Нахалтурил», «Что видно из подвала…» Ярко представлена в работах неизвестных художников борьба «старого и нового», смена одной эпохи на другую. В сдержанной ироничной форме преподносились социокультурные изъяны уже собственной эпохи — бюрократия, кутёжничество и показуха, хулиганство. Впоследствии многие из работ были опубликованы в популярнейшем в стране литературно-художественном журнале «Красный перец».
 
В период с 1917 по 1929 год большевики реализовали несколько вариантов внутренней политики. И все они неотъемлемо связывались с именем В. И. Ленина, укреплением культа его личности. В завершение периода нэпа под знаменем едва ли не обожествлённого лидера начинается новый период — России социалистической.

Товары магазина

Перейти в магазин
  • Иллюстрированный альбом-каталог ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА, Том I

    Иллюстрированный альбом-каталог ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА, Том I

    Книги

    Купить
  • Иллюстрированный альбом-каталог ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА, Том II

    Иллюстрированный альбом-каталог ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА, Том II

    Книги

    Купить
  • Набор «Плакаты Революции!» на китайском языке

    Набор «Плакаты Революции!» на китайском языке

    Репродукции

    Купить
  • Набор открыток «Неумолимый рок»

    Набор открыток «Неумолимый рок»

    Репродукции

    Купить