Все новости
01.12.2023 — 31.01.2024
Портрет Школьник Марии Марковны
Портрет Школьник Марии Марковны
Купить билет
01.12.2023 — 31.01.2024
260 / 130 / 0 ₽
Стоимость посещения
Москва, Большой Предтеченский пер., 4

вт, ср, пт, вс с 11:00 до 19:00, сб с 11:00 до 20:00,
чт с 12:00 до 21:00, пн — выходной

Продажа билетов в кассах прекращается за 30 минут до закрытия Музея.

На выставке представлены произведения русского художника Николая Верхотурова (1863-1944) из специального хранения Музея современной истории России. Основу экспозиции составляет серия портретов деятелей революционного и рабочего движения. Это представители первого поколения профессиональных революционеров различных течений (народовольцы, эсеры, социал-демократы, анархисты), идеи и деятельность которых во многом определили направления русской общественной мысли XX столетия.

Люди, посвятившие себя делу социального переустройства мира, по горькой иронии истории, оказались не востребованы после победы социалистической революции. Их портреты более 70 лет находились в специальном хранении Музея современной истории России. Незаслуженно забыт и художественный летописец русской революции, замечательный русский портретист Николай Верхотуров.

Уроженец известной купеческой семьи из Забайкальской губернии получил образование в Нерчинском духовном училище. Город Нерчинск был своего рода столицей забайкальской каторги, одним из мест ссылки революционеров, что и обусловило впоследствии главную тему творчества художника. Благодаря своему нерчинскому учителю рисования Прокопию Рязанцеву, в 1883 году Николай Верхотуров поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества и окончил его со званием неклассного художника. С 1901 года Верхотуров учится в мастерской Ильи Репина при Академии художеств в Петербурге, вступает в «Общину художников», объединявшую крупнейших мастеров разных направлений.

Основными сюжетами его картин в это время становятся события Первой русской революции 1905 года, социальная и политическая борьба. В 1910-е годы, находясь за границей, он пишет серию портретов деятелей революционного движения. После Революции 1917 года Верхотуров живет в родном Забайкалье, занимается просветительской деятельностью, много рисует. В 1926 году в Чите прошла большая выставка его произведений.  В 1930-е годы, переехав в Москву, художник создает серию портретов деятелей науки и культуры, ныне хранящихся наряду с его ранними произведениями в крупнейших музейных собраниях страны.

Уважаемые посетители!

Приобретение льготных билетов возможно только в кассах Музея. Стоимость льготного входного билета на основную экспозицию и выставку - 130 рублей.

В случае приобретения бесплатного или льготного билета посетители обязаны на контроле предъявить документ, подтверждающий право на льготу.​